Как украсить фасад

В современном строительстве существует богатый выбор материалов для создания неповторимого фасада здания. Различные декоративные штукатурки, заколерованные в выбранный цвет и имеющие специфическую фактуру, мраморные покрытия, облицовка натуральным или искусственным камнем, всевозможные декоративные панели, имитирующие тот или иной материал. Все материалы призваны украсить фасад, сделать его запоминающимся и непохожим на другие.

Вот некоторые способы современного декорирования фасада:

Декоративные элементы из армированого пенополистирола.

Декоративные элементы на фасадах зданий ранее выполнялись только из тяжелых элементов - таких как бетон, камень, гипс. В настоящее время всё чаще для украшения фасадов используется пенополистирол – экологически чистый, удобный в изготовлении и эксплуатации и легкий материал, который в свою очередь, в отличие от гипса, не требует впоследствии реконструкции. Также нужно учесть такие качества пенополистирола , как долговечность, негорючесть и прочность.

Отделка фасада декоративными элементами из пенополистирола ограничивается только фантазией заказчика. Благодаря изделиям из него Вы можете превратить обычную стандартную постройку во дворец с колоннами и лепниной. 

Изделия из пенополистирола могут быть самыми разнообразными, больше всего пользуются популярностью колонны, карнизы, арки, розетки, вазоны и т.д., а если нужно нечто неординарное, то с этим также нет никаких проблем - любой элемент можно сделать на заказ. Наличники и откосы из пенополистирола идеально подходят для обрамления арок, оконных и дверных проемов. В обрамлении декоративных наличников окна приобретают законченный вид и становятся яркими и выразительными элементами фасада. Изящным дополнением к такому украшению будут карнизы, замковые камни, колонны, балюстрады, русты.

Так, гипсовая лепнина в отличие от пенополистирола имеет ряд существенных недостатков - хрупкость, недолговечность, боязнь атмосферных осадков, а также сложность монтажа, необходимость создания дополнительного несущего каркаса, большой объем трудозатрат при изготовлении. Декор из натурального камня долговечен, но здание при этом получается «дорогое» - элементы тяжелы и малотехнологичны в работе. 

Использование пенополистирола для облицовки фасада на современном этапе значительно сокращает расходы на строительство объектов и при этом экономит время на возведение.

Стиль Фахверк

Fachwerk — каркасная конструкция. Это такой способ возведения зданий при котором несущей конструкцией является установленные вертикально деревянные столбы вместе с наклонными распорными балками, которые видны снаружи здания. Пространство между такими столбами заполняется различными материалами такими как кирпич, щебень, камень и т.д. а поверх часто покрывается штукатуркой. Через некоторое время дерево начинает темнеть и визуально отличаться на фоне стен. 

Любой дом можно декорировать под стиль фахверк, используя для отделки натуральное дерево или имитацию из различных материалов.  

Отделка фасада здания под стиль фахверк выполняется профессиональными бригадами и требует минимальных временных и финансовых затрат