Как выбрать цвет фасада

Современный фасад здания является визитной карточкой любого дома. Следует ответственно подходить к выбору цветовой гаммы и к качеству материала. Некачественные покрытия со временем могут выгорать на солнце и сделать фасад тусклым и невыразительным.

В настоящее время большинство материалов для покраски фасадов выпускаются из качественных компонентов и обладают высокими характеристиками: устойчивость к ультрафиолету и внешним воздействиям погоды, повышенной прочностью и не подвержены выцветанию. 

Начиная оформлять фасад, следует внимательно подойти к выбору цвета и учитывать такой фактор, как расположенные поблизости здания, их общую цветовую гамму, так как ваше здание должно иметь не только красивый внешний вид, но и вписываться в общую картину окружающего ландшафта. 

Фактура декоративных материалом, примененных при отделке фасада иногда сама подсказывает цветовые решения, например облицовочные панели с имитацией камня или дерева имеют свои уникальные оттенки, что сильно влияет на последующий облик дома. Различные фактуры природных материалов должны гармонировать друг с другом, создавая единый цветовой ансамбль.Например дерево и камень удачно уживаются с металлом и стеклом. Сочетание оттенков крыши, фасада и цоколя подбираются так, что-бы получить целостный образ здания. 

Существует несколько распространенных подходов при выборе цвета:

  • Цвет стен сливается с цветом крыши. (Такой вариант не часто можно встретить,     но он все же имеет место быть)

  • Светлые стены,темная кровля. (Это более классический и распространенный   вариант)

  • И некий оригинальный вариант, например светлая кровля и темные стены.

Так же можно умышленно выделять различные архитектурные или конструктивные элементы на фасаде при помощи цвета, что создаст большую привлекательность зданию, например выделить окна, дверные проемы, цоколь и т.д.

Выбрать желаемый цвет поможет и специалист дизайнер, который подготовит несколько вариантов расцветки фасада исходя из примененных материалов и общего стиля здания. Используя передовые компьютерные технологии он создаст трехмерную визуализацию, которая в кратчайшие сроки поможет подобрать нужное сочетание цветов для вашего дома.